Enlaces

Fotógrafos:

Sevi Tsoni: sevitsoni.wixsite.com/sevi-tsoni | sevitsoni.tumblr.com

Jörg Möller: joerg-moeller-fotografie.de

Lisa Vanovitch: www.lisa-vanovitch.de

Agencias de música:

Akustik Art Kontakt: akustik-art-kontakt.de

Auris Musikmanagement: www.auris-berlin.de

GigMit: www.gigmit.com

Músicos:

Vladimir Karparov: www.vladimirkarparov.com

Viktoria Lasaroff, cantante de Balkanova: www.lasarova.com

Escuela de bateria de Berlín: www.drumschool-berlin.de

Músicos de Berlin: www.berlinmusiker.de

Fabricantes, reparaciones de guitarras y accesorios:

Jens Kummer, el fabricante de guitarras en Berlin: www.ak-gitarrenbau.de

Leszerk Bryck: https://de.linkedin.com/pub/leszek-bryk/69/504/40b

Leonard Skversky´s Guitar Service, el especialista de guitarras en Berlin:  www.guitarserviceberlin.de

Páginas de Jazz:

Jazz Diskurs (artículos, venta de entradas, archivos multimedia, etc): http://www.jazzdiskurs.de/

Festival JAZZMEILE: http://www.jazzmeile.org/

Página que agrupa varios eventos en Berlin y Brandenburgo:  www.jazzwerkstatt-berlin-brandenburg.de 

Club de Jazz Kunstfabrik-Schlot: www.kunstfabrik-schlot.de

Compañías de discos:

Laika Records: www.laika-records.com/

Records Nordic: http://www.recordsnordic.de/

Plataformas en alemán con vários enlaces de los artistas y festivales:

Portal de Jazz de Alemania desde 1997:  www.jazzpages.com

Información sobre algunos festivales y artistas:  www.jazzbox.com

Diario de Jazz: www.jazzzeitung.de

Revista de Jazz ” Jazz Thing”:  www.jazzthing.de

Revista de Jazz “Jazz Echo”: www.jazzecho.de

Calendario con los eventos de Jazz en Alemania: www.jazz-kalender.de

Otros enlaces:

Federación alemana de Jazz: www.djf.de/

Instituto de Jazz “Darmstadt”, hogar de la colección pública de Jazz más gande de Europa:  www.darmstadt.de/kultur/musik/jazz/

Jazznetz, resumen y guía de otras páginas de Jazz en Alemania: www.jazznetz.de/

FiloWeb, información para fans del Jazz: www.filoweb.com/jazz/welcome.html

Editorial de libros sobre los más grandes músicos del Jazz: www.oreos.de/

Unión de músicos de Jazz de Alemania: http://www.u-d-j.de/

Sociedad Unida de Jazz:  www.ujs.de/

Asociación de Músicos y organizadores de eventos de Jazz de Potsdam: www.jazzinitiativepotsdam.de

Asociación por la canción, folk y la música del mundo en Alemania: http://www.profolk.de/

Catálogo de los enlaces:

“Buscador de Cultura” (música, cultura, libros, películas, escenarios, etc):  www.kunstfinder.de